20 октября 2019 Карта проезда

Доступная среда

Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики. В России началась реализация программы по созданию (безбарьерной) доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения. Безбарьерная среда - это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с ограниченными возможностями здоровья, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни. Одной из важных задач программы является создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция людей с ограниченными возможностями здоровья в общество. Критерием оценки такой политики является доступность для людей с ограниченными возможностями здоровья физической среды, включая жилье, транспорт, образование, работу и культуру, а также доступность информации и каналов коммуникации.

В 2019 году на базе Федерального государственного бюджетного научного учреждения "Центр защиты прав и интересов детей", создан "Федеральный ресурсный центр по развитию системы комплексного сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью" (ФРЦ ОВЗ). Актуальная информация по вопросам воспитания, обучения развития детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, оказания им психолого-медико-педагогической помощи размещается на официальном сайте ФРЦ ОВЗ www.ovzrf.ru

Нормативно-правовые документы

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Конструктивные особенности  здания  МБДОУ Детский сад № 10 «Брусничка» не предусматривают наличие подъемников, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения и иные приспособления, обеспечивающие доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательной организации.

Доступ к группам, кабинетам, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

Территория МБДОУ Детский сад № 10 «Брусничка» асфальтирована. В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам. Учреждение укомплектовано квалифицированными кадрами, осуществляющими коррекционно- развивающую деятельность: 1  учитель-логопед, 1 педагог-психолог, 1 музыкальный руководитель, 1 инструктор по физической культуре, медицинский работник.

При организации  образовательной, игровой деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется коррекционное оборудование.  В МБДОУ организовано взаимодействие со специалистами  службы ПМПК,ТПМПК, обеспечено психолого-педагогическое сопровождение воспитанников всех категорий.