26 апреля 2024 Карта проезда

Группы кратковременного пребывания "Пирамидка"

В нашем учреждении функционируют 2 группы кратковременного пребывания (время посещения не более 3-х часов, без организации питания). В группы кратковременного пребывания принимаются дети в возрасте от 1 года до 3 лет.

• Количество детей группы № 1 (первая половина дня) - 15
  • Количество детей группы № 2 (вторая половина дня) - 15

Закрепленный педагог:

• Фролова Нелли Артёмовна

​Младший воспитатель:

• Кондыгина Любовь Семеновна

Группы кратковременного пребывания предназначены для:

• детей, родители которых хотели бы начать адаптацию ребенка к саду и коллективу;
  • детей, чьи родители не хотели бы отдавать ребенка в сад на полный день;
  • родителей, которые хотят научиться общаться и играть со своими детьми и развивать их способности.

Группа кратковременного пребывания детей - что это означает и для кого она предусмотрена?

Сегодня уже очевидно, что детский сад является развивающей, прогрессивной, современной системой, необходимой для детей первых лет жизни. При этом никто не спорит, что семейное воспитание является оптимальным для маленького ребенка, поскольку любовь близких взрослых, их общение с малышом являются главными и необходимыми условиями нормального психического развития ребенка и его хорошего эмоционального самочувствия. Однако, не все родители понимают возрастные особенности детей от 1 года до 3-х лет, не все умеют найти необходимые педагогические воздействия. Взрослые часто не умеют или не считают нужным играть с детьми, организовывать совместную деятельность. Таким образом, возникает необходимость оказания психолого-педагогической помощи семьям с маленькими детьми.

В сравнении с группой детского сада специфика ГКП состоит в том, что здесь время сжато для детей, приходящих в детский сад 5 раз в неделю на 3 часа. Таким образом, образовательный процесс организован максимально компактно, так, чтобы в условиях ограниченного времени не упустить из виду ни одного важного направления развития ребенка.

В связи с этим возникает необходимость распределения времени экономно, так, чтобы его хватило и для свободной деятельности детей, и для развивающих занятий со взрослым в среде, обеспечивающей реализацию запланированной деятельности.

Задачи группы кратковременного пребывания:

• в естественной и мягкой форме адаптироваться к условиям данного образовательного учреждения;
  • разработка индивидуальных программ игровой поддержки и организация психолого-педагогического сопровождения ребенка;
  • получить опыт ранней социализации, научиться играть со сверстниками;
  • укрепление физического и психического здоровья детей, обеспечение эмоциональной устойчивости с учетом индивидуальных возможностей и особенностей детей;
  • ознакомление родителей с современными видами игровых средств обучения;
  • формирование у детей адекватных возрасту способов и средств общения со взрослыми и сверстниками;
  • развитие познавательных способностей в соответствии с возрастом, расширение кругозора:
  • взаимодействие с родителями с целью улучшения взаимопонимания между ними и собственными детьми.

Основные виды деятельности:

• игры, направленные на развитие восприятия, мелкой моторики, речи, мышления, памяти и воображения;
  • накопление практического опыта сенсорного развития;
  • развитие музыкально-эстетических навыков;
  • укрепление физического здоровья детей;
  • расширение кругозора в увлекательной форме;
  • раскрытие творческого потенциала через лепку, рисование, конструирование и аппликацию.

Специалисты детского сада стараются установить с ребенком такие отношения, чтобы:

• детский сад вызывал у него положительные эмоции;
  • помочь ребенку привыкнуть к новой для него обстановке и ориентироваться в ней
  • помочь ребенку как можно легче и быстрее привыкнуть к новой для него организации жизни;
  • помочь ребенку установить правильные взаимоотношения со сверстниками.

Внимание!

• Посещение группы кратковременного пребывания происходит без питания.
  • Посещение групп кратковременного пребывания не является основанием поступления детей в группы детского сада на полный день!!!
  • Зачисление на полный день осуществляется на основании общей очереди.

Образец договора об образовании по образовательной программе дошкольного образования (ГКП) на 2022-2023 учебный год

График работы групп кратковременного пребывания

Понедельник 08.30 - 12.00;      14:00 - 17:30
Вторник 08.30 - 12.00;      14:00 - 17:30