12 августа 2020 Карта проезда

Информационная безопасность

Согласно российскому законодательству информационная безопасность детей – это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию (Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию").

В целях реализации рекомендаций парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационной безопасности», прошедшие в Совете Федерации 17 апреля 2017 года, и пунктов 7 и 8 плана мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы, утвержденного приказом Минкомсвязи России от 27.02.2018 N 88, предлагаем вам ознакомиться со следующими методическими рекомендациями:

1. Методические рекомендации по созданию и развитию сайтов и (или) страниц сайтов педагогических работников в сети «Интернет»
  2. Методические рекомендации по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети "Интернет", причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования
  3. Методические рекомендации по основам информационной безопасности для обучающихся общеобразовательных организаций с учетом информационных, потребительских, технических и коммуникативных аспектов информационной безопасности.

В Российских образовательных учреждениях проходит Единый урок по безопасности в Интернет

Единый урок представляет собой цикл мероприятий для обучающихся, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

В нашем учреждении вся необходимая информация будет размещена на информационных стендах, будут изготовлены информационные буклеты, пройдут  родительские собрания.

Уважаемые родители (законные представители), мы просим вас пройти опрос на сайте www.Родители.сетевичок.рф

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

С 1 сентября 2012 г. вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»  согласно которому содержание и художественное оформление информации, предназначенной для обучения детей в образовательных учреждениях, должны соответствовать содержанию и художественному оформлению информации для детей данного возраста. Информационная безопасность в целом и особенно детей  одна из центральных задач, которую необходимо решить для России.

Информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети доступны для педагогов. В свободном доступе для педагогического персонала – 14 компьютеров, для административного управления – 7 компьютеров. Все компьютеры имеют выход в Интернет, имеется локальная сеть.

Воспитанники дошкольного учреждения доступа к информационной сети "Интернет" не имеют.

Также ведется постоянная работа на сайтах:

• на официальном сайте департамента образования г. Салехард  во вкладке "Дошкольные учреждения" создана страница-сайт МБДОУ "Детский сад № 10 «Брусничка", где располагается информация об учреждении и его основных направлениях, которая постоянно пополняется новой информацией;
  • «Сетевой город. Образование» – это комплексная автоматизированная информационная система, объединяющая в единую сеть образовательные учреждения и органы управления образованием в пределах города, сельского или городского района (округа). Тем самым формируется единое информационное образовательное пространство муниципального образования;
  • «АИС. Подросток» – это средство для автоматизации работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП).​

Электронные образовательные ресурсы к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе и детей с ограниченными возможностями здоровья

Электронные образовательные ресурсы (ЭОР) - это учебные материалы, для воспроизведения которых используются электронные устройства. В самом общем случае к ЭОР относят учебные видеофильмы и звукозаписи, для воспроизведения которых достаточно бытового магнитофона или CD-плеера. Наиболее современные и эффективные для образования ЭОР воспроизводятся на компьютере. Иногда, чтобы выделить данное подмножество ЭОР, их называют цифровыми образовательными ресурсами (ЦОР), подразумевая, что компьютер использует цифровые способы записи/воспроизведения. Однако аудио/видео компакт-диски (CD) также содержат записи в цифровых форматах, так что введение отдельного термина и аббревиатуры ЦОР не даёт заметных преимуществ. Поэтому, следуя межгосударственному стандарту ГОСТ 7.23-2001, лучше использовать общий термин «электронные» и аббревиатуру ЭОР.