16 июля 2024 Карта проезда

Сюжетно - ролевая игра «Поездка в автобусе»

21.06.2024

Что может быть интереснее игры в детском саду? Играя, с детьми в сюжетно-ролевые игры, мы способствуем удовлетворению основных потребностей детей в стремлении к самостоятельности, формирования элементарных представлений о финансовой грамотности, активному участию в жизни взрослых, потребности в познании окружающего мира и общении. Этот вид игры является у детей самым сильным средством самореализации и самовыражения.

С целью формирования элементарных представлений о финансовой грамотности в младшей группе «Солнышко» воспитатель вместе с детьми организовали игру  «Поездка в автобусе».  Финансовая грамотность развивается у детей  в  разном возрасте в зависимости от этапов прохождения  ребёнком  различных жизненных трудностей,  от первого самостоятельного похода в магазин, оплаты проезда и т.д. Построив автобус и вспомнив об оплате проезда в автобусе,  о культуре поведения в общественных местах, пассажиры отправляются в путь. Ребята  с интересом играют и общаются в ходе игры. У детей развивается умение отличить монеты от бумажных купюр, словарь детей пополняется словами: кошелёк, монета, купюра. С детьми приключились разные приключения в дороге: водителя остановил и проверил документы инспектор ДПС; затем  пассажиры переходили улицу по «Пешеходному переходу», ориентируясь на сигналы светофора.  Все дети получили удовольствие и радость от совместной игры.