16 июля 2024 Карта проезда

"Финансова грамотность"

19.06.2024

Формирования финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста стала более актуальной.

Именно в этом возрасте воспитанники стоят на пороге нового этапа жизни – перехода из учреждения дошкольного образования в учреждение общего среднего образования, где дети будут получать свои первые карманные деньги, и их распределение должно быть осознанным. Без азов финансовой грамотности здесь никак не обойтись, так как навыки управления финансами способствуют формированию независимой личности, способной достигать поставленных целей, умению ориентироваться в различных жизненных ситуациях, а значит строить свою жизнь более организованно, разумно и интересно.

В качестве средства формирования основ финансовой грамотности для детей старшей группы «Семицветик» мы  использую различные виды квест–игр т.к. игра - это ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте. Задания предлагаются детям в игровой форме:

-Экономические загадки
- Игра «Доходы-расходы» (с мячом)
-Работа в мини –лаборатории
-Игра «Кто что делает?»
-Игра «Чего нельзя купить за деньги?»

В квест–игре они играют, не подозревая, что осваивают знания, овладевают умениями и навыками, учатся культуре общения и поведения.