"День Космонавтики"

12.04.2024

День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду различными мероприятиями.

Для ребят тема космоса очень интересна,в ней много необычного, фантазийного.

В нашем детском саду прошла тематическая неделя, посвящённая Дню космонавтики. Воспитанники второй младшей группы "Одуванчик" с педагогами в течение недели знакомились с информацией о космосе, о первом полете человека в космос.

Проведенные в группе занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности.

Для расширения кругозора с детьми были проведены занятия на которых, использованы иллюстрации о планетах, космонавтах, спутниках, космических кораблях, ракета. В беседах дети узнали о человеке, покорившем космическое пространство – Ю.А. Гагарине, о том, как четвероногие друзья человека проложили путь к звездам, о планетах больших и маленьких. В беседах пополнился словарный запас. В процессе деятельности дети узнали о форме планет, их размерах, уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «метеорит», «телескоп».

Узнав много интересного о вселенной, дети отражали в художественно – продуктивной деятельности.

Ребята лепили, рисовали, выполняли аппликацию на тему Космоса.