16 июля 2024 Карта проезда

«Песочная палитра» или интерактивная песочница в ДОУ

02.02.2024

Песочница - это прекрасная развивающая среда для работы с детьми дошкольного возраста. Она даёт неограниченные возможности экспрессии, так как игры с песком насыщены разными эмоциями (восторгом, удивлением, волнением, радостью), позволяет создавать символические образы, отражающие неповторимый внутренний мир ребёнка. Удивительное происходит в том, что песочная сказочная страна- не что иное, как проекция внутреннего мира ребёнка.

У нас в детском саду есть сказка- это наша интерактивная песочница!

Интерактивная песочница - это уникальное оборудование позволяющее перенести «Песочную терапию» на новый уровень, раскрыть внутренние резервы и природные способности дошкольников. Работа интерактивной песочницы построена на технологиях дополненной реальности, благодаря чему обычный песок превращается в волшебную вселенную. Перед ребятами открываются живописные пейзажи, которые он может перекроить в одно мгновение: выкопать озеро, построить вулкан или даже целый замок. Строя и разрушая, а затем снова воссоздавая сказочные замки или просто красивую картинку, ребёнок гармонизирует своё внутреннее состояние, ведь песок обладает уникальным свойством заземлять негативные эмоции, которые словно «уходят сквозь песок». Играя с песком, дети могут построить свой уникальный мир, наполненный красками и фантазиями.

Педагог - психолог Вакеева Я.Г. подготовила плейлист с играми которые используются в работе с интерактивной песочницей. Подробно в наших карточках.

Подробное описание игр можно увидеть здесь