«Блокадная ласточка»

26.01.2024

Воспитанники 2 младшей группы «Одуванчик»присоединились к Всероссийской патриотической акции «Блокадная ласточка», посвященной 80 годовщине снятия блокады Ленинграда.

Дети с большим интересом  посмотрели презентацию о блокаде Ленинграда. О том, как дети и взрослые стойко  выстояли эту блокаду. Узнали об истории возникновения блокадной ласточки.

Когда фашисты весной 1942 года объявили, что в осажденный город даже птица не пролетит, многие ленинградцы стали носить на груди жестяную ласточку с письмом в клюве. Жетон назывался «Жду письма» и символизировал ожидание весточки от близкого человека, бившегося на фронтах или уехавшего в эвакуацию, веру в то, что он жив и, что всё будет хорошо.

В  завершение дети сделали аппликацию - символ надежды "Блокадная ласточка". Каждый оставил на нем свою добрую весточку надежды.

Воспитатели: Вагабова С.М., Агаева М.Г.