"Блокада Ленинграда"

26.01.2024

Блокада Ленинграда – одно из самых страшных и трагических событий в истории нашей страны. Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941года, а закончилась 27 января 1944 года. Даже в страшное время блокады Ленинграда люди не сдавались и не пали духом. Ленинградцы продолжали верить в Победу. Весной 1942 года немецкое командование заявило: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады». Именно тогда появилась Блокадная ласточка.

Это маленький жестяной значок, а на нем – ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда – этот символ стал ответом на заявления немецкой пропаганды.

В течении недели, в группе "Василëк" детей знакомили с историей блокады Ленинграда.

Им показали презентации - "Блокада Ленинграда", " Блокадная ласточка ".  Где они узнали, почему ленинградцы носили на груди жестяную ласточка. Что обозначает ласточка из жести - знак доброй вести, это означает " Жду письма". А также дети сделали аппликацию "Ленинградская ласточка".

Дети прочитали отрывок из стихотворения, которое написала ленинградская поэтесса  Ольга Берггольц. (видео)

Сквозь года, и радость, и невзгоды
вечно будет мне сиять одна —
та весна сорок второго года,
в осажденном городе весна.

Маленькую ласточку из жести
я носила на груди сама.
Это было знаком доброй вести,
это означало: «Жду письма».

Этот знак придумала блокада.
Знали мы, что только самолет,
только птица к нам, до Ленинграда,
с милой-милой родины дойдет…