«Единство народов»

03.11.2023

4 ноября вся наша Россия отмечает день «Народного Единства». Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России.

Мы живем с вами в России, самой большой стране на Земле. Когда на одном ее конце дети просыпаются, то на другом – уже ложатся спать, когда в одном месте нашей страны цветут деревья, то в другом – может идти снег. Россия – одно из самых многонациональных государств мира. Как донести до детей особенности многонациональной страны? Как сделать, чтобы традиции других национальностей стали понятны для детей?

Воспитанники  старшей группы "Семицветик" и подготовительной  группы "Василёк" в игровой программе узнали о культуре и традициях тех национальностей и народов, к которым принадлежат наши дети. Познакомили  ребят с особенностями культур разных народов, живущих бок о бок в нашем городе, познакомить с их обычаями, традициями, особенностями национальных костюмов, изделиями народного промысла, фольклором.

Так же в преддверии праздника "Дня народного единства", воспитатель со своими воспитанниками второй младшей группы «Одуванчик» провели мероприятия с целью знакомства детей с праздником - «День народного единства», расширения представления детей о родном крае, стране, в которой мы живем, развития любознательности, привития любви к Родине, воспитания патриотических чувств, доброжелательного отношения друг к другу, желания прийти на помощь.

Такие мероприятия у ребят формируют качества гражданственности, патриотизма, развитие чувства сопричастности с судьбой своей страны, своего народа; значения сплоченности в жизни человека, целого народа; воспитание гордости за нашу Родину.