Брусничка МБДОУ - Детский сад
29 апреля 2024 Карта проезда
8 (34922) 4-84-26 mdou10@edu.shd.ru

«Неделя комплексной безопасности»

05.06.2023

      В  целях обеспечения безопасности, сохранения жизни и здоровья воспитанников, предотвращения чрезвычайных ситуаций и усиления антитеррористического и противопожарного режима, в целях профилактики и снижения роста детского дорожно-транспортного травматизма и развития общей культуры детей в области безопасности жизнедеятельности в период с 29 мая по 03 июня 2023 года в Детском саду «Брусничка»  были запланированы и проведены мероприятия в каждой возрастной группе:

- в группе «Одуванчик» прошли  беседы с детьми «Осторожно - дорога», просмотр презентации «Дорожные знаки», дидактическая игра «Собери светофор», рисование «Светофор», беседа «Спички детям не игрушка», чтение художественной литературы: К.И. Чуковский «Путаница», просмотр презентации «Опасность дома!», сюжетно ролевые игры: «Как Маша обед готовила,  «Как Маша платье гладила».

- в группе «Колокольчик» прошёл  конкурс рисунков «Безопасность это важно», беседы с детьми, консультации и памятка для родителей: «Опасность электроприборов, «Обучайте ребёнка правилам дорожного движения»,  «Что нужно объяснить ребёнку».

 - в  группе «Семицветик» провели беседы с детьми: «Веселая прогулка», «Пешеходный переход»,  «О добром и злом огне», занятия «Как вести себя в лесу. Грибы», спортивное развлечение: «За здоровый образ жизни», викторина: «Безопасность ребенка»,  конкурс рисунков по теме «Безопасность на дорогах».

- в группе «Солнышко» проведены тематические беседы с детьми: «Знакомство детей со светофором», сюжетно-ролевая игра «Пожарные».

- в группе «Василёк» с детьми читали произведения Я. Пишунова «О транспорте», С. Маршака «Светофор», Н. Дериглазова «Пожарный», провели тематические беседы: «О чем говорят знаки», «Улица полна неожиданностей», «Пожарная безопасноть», «Контакт с незнакомцем», настольные игры: «Найди знак», «Найди ошибку», «Собери знак», «Один дома», рассматривание альбомов: «ПДД», «Один дома», «Незнакомец», занятие по конструированию «Улицы нашего города», спортивное развлечение «Викторина Правила в лесу».

На групповых информационных стендах для родителей была размещена информация о необходимости соблюдения правил дорожного движения: папка – передвижка «Причины детского дорожно-транспортного травматизма», консультации: «Безопасность детей в автомобиле», «Для чего нужны световозвращающие элементы», «Правила дорожного движения для дошкольников», «Безопасность на дрогах и в транспорте», «Родителям-водителям!», « Что должны знать родители, находясь с ребёнком на улице».