Брусничка МБДОУ - Детский сад
27 апреля 2024 Карта проезда
8 (34922) 4-84-26 mdou10@edu.shd.ru

"ВСТРЕЧА МАСЛЕНИЦЫ!"

20.02.2023
Солнце круглое как блин,
Улыбаясь, светит.
Рады теплой встрече с ним
Взрослые и дети!
 
        Масленица — это весёлые проводы зимы, с радостными гуляниями и песнопениями. Даже блины, незаменимый атрибут этого праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, они символизируют солнце, которое светит всё ярче и удлиняет продолжительность дня.
        С веселыми кричалками, стихами, хороводами, русскими народными песнями и танцами встречали Масленицу в детском саду «Брусничка» воспитанники средней группы «Семицветик» и воспитанники старшей группы «Василёк».  Педагоги рассказали детям о том, что Масленицу всегда отмечали с широтой и размахом, об истоках этого праздника, о традициях и обычаях русского народа и о том, что каждый блинчик – это символ солнца и является истинно русским блюдом.
      Создать атмосферу поистине народного гуляния помогли игры, ребята соревновались в ловкости и быстроте, силе и выносливости. Детей нарядили в яркие русские народные костюмы, от чего они пришли в неописуемый восторг. Программа развлечения получилась очень веселой!
         В заключении праздника ребята совместно с воспитателями по традиции провели в группе чаепитие с ароматными и вкусными блинами.