Брусничка МБДОУ - Детский сад
27 апреля 2024 Карта проезда
8 (34922) 4-84-26 mdou10@edu.shd.ru

"Финансовая грамотность для самых маленьких"

31.10.2022

Приобщение ребёнка к миру экономической деятельности - важный шаг для детей дошкольного возраста. Экономическое воспитание дошкольников не только приближает ребёнка к реальной жизни, но и формирует деловые качества личности.

В старшей группе «Василёк» вместе с воспитателем Анжеликой Стародубцевой прошло занятие по ознакомлению с денежной системой в нашей стране, на Руси. Узнали историю денег с древних времен и что служило аналогом современных денег. Для закрепления знаний, провели игру «Магазин». Ребята распределили роли продавца и покупателей. Каждый покупатель имел купюры 10, 50, 100, 1000 рублей. Продавец выложил овощи и фрукты с ценниками. Игра так понравилась ребятам, что решили продолжить ее в свободной форме.

Далее воспитатель Екатерина Грибова предложила сыграть в дидактическую игру «Сколько стоит?» и «Монеты» из набора «Круги Луллия». На внутреннем маленьком кольце изображены продукты с ценами, а на внешнем большом кольце монеты с разным номиналом. Задача ребёнка посчитать монеты и найти продукты с аналогичной ценой. Вот так увлекательно и интересно прошёл день у ребят.

 

 

 

А в подготовительной к школе группе "Белоцветик" воспитатель Тамара Манёва рассказала ребятам, что включает в себя семейный бюджет, на что необходимо тратить деньги в первую очередь, как можно экономить. Поучаствовали в викторине " Занимательная экономика ".