Брусничка МБДОУ - Детский сад
27 апреля 2024 Карта проезда
8 (34922) 4-84-26 mdou10@edu.shd.ru

Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы»

18.10.2022

Ребята из старшей группы «Василёк» вместе с воспитателем Анжеликой Стародубцевой провели урок «Эколята – молодые защитники природы». Урок начался с просмотра фильма «Эколята – молодые защитники природы», где главные герои Умница, Шалун, Тихоня и Ёлочка рассказали о правилах поведения в лесу. Дети узнали, что нельзя оставлять мусор в лесу и какие последствия могут возникнуть, далее провели беседу на тему «Народов много - Земля у нас одна». Дети узнали, какой национальности их друзья по группе. В группе «Василёк» есть ненцы, ханты, русские, татары, кыргызы, узбеки, азербайджанцы, кумыки. Всех их объединяет любовь к своей Родине, своей земле, каждый хочет сохранить красоту природы. А для этого ее надо беречь: не мусорить, не ломать ветки деревьев, не обижать животных и птиц, не рвать цветы, не разрушать дома животных.

Вместе с воспитателем ребята сделали стенгазету «Защитим Землю от мусора», на которой изобразили нашу прекрасную Землю, людей в народных костюмах. Ребята оставили свои отпечатки ладоней в знак того, что они против выброса мусора в окружающую среду. Ребята знают правила поведения в лесу и могут с легкостью рассказать их своей семье.

 

 

   

 

 

Так же в подготовительной группе «Белоцветик» приняли участие во всероссийском уроке «Эколята – молодые защитники природы». Воспитатели Оксана Кривцова и Тамара Манёва  подготовили для ребят увлекательное путешествие в страну Экология, напомнили ребятам правила поведения в лесу, а также познакомили с «Жалобной книгой природы».

В работе с детьми использовалась беседа, показ презентации, работа с раздаточным материалом. Для снятия утомления провели игру «Если я приду в лесок». На протяжении всего занятия у детей сохранился интерес, внимание и активность. Детям очень понравился урок, ребята с интересом обсуждали «Жалобную книгу природы», прослушали правила поведения в лесу. Поставленные цели и задачи урока были выполнены.