Брусничка МБДОУ - Детский сад
24 апреля 2024 Карта проезда
8 (34922) 4-84-26 mdou10@edu.shd.ru

"Безопасность дома и на улице" - правила для родителей дошкольников и младших школьников

02.09.2020

Учить ребёнка правилам безопасности нужно с 3-4 лет. Дошкольник должен точно понимать, что есть «свои» и «чужие». Расскажите ребёнку, что только близкие (перечислите, кто именно) могут его трогать, обнимать и гладить. В этом возрасте обучать лучше во время игры, прогулки, читая сказку. Например, покажите какого-нибудь мультяшного преступника и объясните, что в реальной жизни злодеи выглядят совсем как хорошие люди, потому что очень боятся, что их поймают.

С 6-7 лет дети уже вполне готовы к более серьёзным разговорам о хороших и плохих взрослых и о том, как вести себя в опасных ситуациях.

С 8-9 лет, как только ребёнок получает доступ к соцсетям, нужно сразу же рассказывать о безопасности в Сети (анонимность, проверка всех новых виртуальных знакомых в скайпе или видеочате, минимум личных сведений и откровенности даже в переписке с друзьями, встречи с виртуальными друзьями только с разрешения и после предварительного общения хотя бы по телефону родителей друзей).

С 10-12 лет можно прямо говорить о педофилии и угрозе сексуального насилия. Важно, чтобы дети не стеснялись реагировать моментально, даже если к ним кто-то подходит в городском транспорте или просто пытается потрогать, погладить, пригласить куда-то. Абсолютное большинство жертв насилия просто боялись закричать, постеснялись. Поэтому чем раньше дать ребёнку право на агрессивную и громкую реакцию на педофила, тем лучше. В транспорте можно громко крикнуть: «Отойдите от меня немедленно! Помогите, тут извращенец!» 

С 12-14 лет нужно подготовить детей к самозащите от ровесников, хулиганов, ребят постарше, грабителей.

Выучите с ребенком наизусть номер вашего мобильного телефона. Многие не придают значения такой «мелочи» - ведь в телефоне ребенка он забит. Но помните, что телефон может быть украден, утерян, поврежден, а ваш малыш - оказаться в экстремальной ситуации. Зная номер папы или мамы, он сможет избежать многих проблем. Ведь ни один прохожий не откажет малышу в просьбе позвонить маме.

Научите ребенка не доверять незнакомцам. И речь идет не только о брутальных мужиках подозрительного вида. Согласно статистике, дети охотно доверяют «добрым тетям», поэтому злоумышленники, задумавшие похищение, нередко работают в паре или даже группой, где милая женщина является приманкой для доверчивого ребенка.

Объясните ребенку, как поступить, если к нему на улице пристали незнакомцы (пусть и вышеупомянутая «добрая тетя»), которые хотят увести малыша с детской площадки, людной улицы, из магазина. Ребенку очень трудно ответить «нет» взрослому, он не сможет правильно подобрать слова. Поэтому лучшая реакция - кричать и убегать в сторону.

Научите ребенка соблюдать осторожность не только с незнакомцами. Статистика свидетельствует, что практически все дети доверяют взрослым из числа тех, кого видели неоднократно - продавцам в магазине, дворникам, соседям. Если кто-то из этих людей обращается к ребенку с сомнительным предложением (например, пойти куда-то вместе), малыш не должен соглашаться.

Во всех непонятных ситуациях, когда тревога исходит от посторонних людей, ребенок должен уметь привлечь к себе внимание. Для этого нужно громко кричать «Отпустите!», «Не пойду», «Помогите!». Практически любой проходящий взрослый придет на помощь малышу.

Научите ребенка правильно убегать. Естественная реакция малыша - спрятаться. От источника страха ребенок инстинктивно побежит в переулок, подвал, подъезд. В таких укромных уголках он становится совершенно беззащитным перед злоумышленником. Поэтому научите ребенка бежать к людям, не прятаться, а стремиться в самую гущу, одновременно призывая на помощь.

Прививая малышу правила безопасности на улице, постарайтесь соблюдать меру. Ребенок должен четко понимать, кому он может верить, а какие просьбы должен игнорировать. Но при этом не нужно ему внушать, что все прохожие - потенциальные злодеи.