19 апреля 2024 Карта проезда

Профилактическая акция "Безопасный лёд"

23.10.2019

В ноябре стартует очередной этап Всероссийской межведомственной профилактической акции «Безопасный лед». Напомним, что акция «Безопасный лед» проводится с ноября по апрель с целью предупреждения происшествий, сохранения жизни и обеспечения безопасности людей на водных объектах. Ледовое покрытие водоемов (прудов, озер, рек) в это время года очень непрочное. Главная причина трагических случаев – незнание, пренебрежение или незнание элементарных  мер безопасности. Если же вы все-таки попали в беду, не паникуйте, действуйте решительно! Зовите на помощь, пытайтесь выбраться. Не барахтайтесь в проломе, не наваливайтесь на кромку льда – это приведет к расширению места провала. Если все-таки беды не удалось избежать соблюдайте следующие правила:

• попытаться вытолкнуть тело на лёд подальше от пролома;
  • опереться локтями о лед;
  • привести тело в горизонтальное положение, чтобы ноги находились у поверхности воды;
  • вынести на лед ногу, ближайшую к кромке льда, затем другую;
  • поворачиваясь на спину, выбраться из пролома.

И, уже оказавшись на прочном льду или земле, нужно отползти от пролома подальше, двигаясь в ту сторону, откуда пришли.

Уважаемые родители! Усильте контроль за поведением и занятиями детей во время каникул, и в выходные дни! Исключите их нахождение и игры вблизи водоёмов и выход на лёд прудов, озёр, рек!

Помните, сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых!