16 июля 2024 Карта проезда

Отряд эколят пополняется!

29.05.2019

Дошкольное детство – это начальное звено системы образования. Именно в детском саду начинает формироваться первичное представление об окружающем мире, отношение к родной природе, малой Родине, своему Отечеству.Природа – один из важнейших факторов народной педагогики. Она не только среда обитания, но и родная сторона, Родина. Поэтому в процессе знакомства с природой своего края, у ребёнка воспитывается любовь к каждому объекту в природе, что в свою очередь, способствует формированию экологической культуры.

Экологическому образованию и воспитанию в нашем детском саду уделяется большое внимание. Педагоги стараются выбирать разные инструменты для формирования у детей экологической культуры. Одним из таких инструментов является Всероссийский проект «Эколята – дошколята», к которому детский сад № 10 «Брусничка»  присоединился в прошлом году.В рамках реализации Проекта предусмотрена разносторонняя деятельность в дошкольных образовательных организациях с использованием образов сказочных героев «Эколят» – друзей и защитников Природы: Ёлочка, Умница, Шалун, Тихоня. Педагоги своими руками изготовили яркий  познавательный лепбук со сказочными эко – героями.

В течение года с детьми проводились тематические занятия, которые способствуют формированию у ребёнка культуры природолюбия, осознания того, что он может стать настоящим другом природы. Использование сказочных героев помогает педагогам в игровой форме знакомить детей с экологической культурой: со сказочной эко -  Ёлочкой дети разводили огород на окне и старательно ухаживали за растениями. За окном снежные сугробы, а на столах у детей  - витаминная добавка, которую вырастили на подоконниках. Лук – перо, редис, огурцы, укроп, петрушка были выращены стараниями эколят – дошколят. С марта по май 2019 года в каждой группе детского сада реализовывался проект «Огород на окне», благодаря которому дети познакомились с процессом выращивания овощей на подоконнике. Малыши вырастили зеленый лук, а дети постарше – собрали урожай редиса, огурцов, бобов.Не остаются в стороне и родители: они собственным примером показывают детям, что при желании и старании эко – овощи можно выращивать и на подоконнике.

Дети вместе с эко - Умницей разработали памятку «Правила поведения в гостях у Природы». Каждый ребенок придумывал правило и после обсуждения дети вместе с педагогами составили свод правил поведения в природе. Составленные памятки дети подготовительной группы «Белоцветик» по эко – почте разослали во все группы. Экологическая почта действует в нашем саду с прошлого года. Дети  по эко – почте отсылают и получают письма. В течение этого учебного года дети получали письма от белого Медведя, от Стерхов, от Вороны. Было письмо и от муксуна, с речного дна. Белый медведь и Стерхи просили помощи. Ворона приглашала детей на праздник. Муксун просил детей разработать эко – знак, запрещающий засорять водоемы. Дети не оставляют без внимания эти письма и помогают, как могут.

Сегодня, 30 мая 2019 года, Всероссийский отряд Эколят пополнился юными помощниками природы. В этот день прошел познавательный квест «Путешествие ямальских эколят» и состоялся торжественный прием дошколят в отряд эколят.

Впереди короткое северное  лето! Многое надо успеть! Пусть пока еще небольшие дела дошколят – эколят, направленные на бережное отношение к природе, станут частью большого дела – сохранение окружающей среды родного края, хрупкой природы Ямала. Успехов вам, эколята – дошколята!

Автор: Ирина Кугаевская