"Племя юных фантазёров"

14.03.2019

«Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя» (В. Сухомлинский)

Проектной деятельности в нашем детском саду уделяется большое внимание. Педагоги, дети, родители участвуют в различных проектах, основной целью которых является развитие познавательного интереса к окружающему миру.

Подошел к завершению очередной проект «Племя юных фантазеров». Участниками проекта «Племя юных фантазеров» были педагоги, дети, родители подготовительной группы № 2 «Белоцветик». Приоритетная задача проекта направлена на ознакомление    детей с творчеством замечательного детского писателя Н. Носова, юбилей которого отмечается в этом году. Кроме того, данный проект – это один из способов развития и поддержки читательского интереса к книгам в целом и книгам конкретного писателя; попытка сформировать у детей устойчивый интерес к общению с детской книгой. В рамках проекта дети знакомились с произведениями Н. Носова; в группе была развернута выставка с произведениями писателя, в наполнении и оформлении которой принимали участие родители воспитанников; творческую фантазию дети смогли отразить в рисунках по рассказам Н. Носова. Итоговым мероприятием проекта «Племя юных фантазеров» стала литературная викторина, в ходе которой дети отгадывали загадки – шутки; называли героев любимых рассказов; отыскивали зашифрованные предметы и материалы. Юные книголюбы за старание и любознательность были награждены значками «Юный книголюб детского сада «Брусничка».

Систематическая и целенаправленная совместная деятельность всех участников проекта позволила пополнить  и закрепить знания детей о творчестве детского писателя Н. Носова; понять различие между литературными жанрами: дети научились отличать рассказ от сказки.  У родителей была реальная возможность поучаствовать в реализации данного проекта и увидеть масштабы и разнообразие проводимой педагогами работы. Совместная реализация проекта способствовала дальнейшему, более тесному, взаимодействию семьи и ДОУ, сетевому взаимодействию.

Автор заметки: И. Ф. Кугаевская, старший воспитатель