Фильм "Дети Грота" - это документальная история о самой большой в России школе-интернате для незрячих и слабовидящих детей

25.12.2018

«Когда мы закрываем глаза, мы видим чёрный цвет. Под этой картинкой мы подразумеваем «не видеть ничего». Сколько можно прожить в темноте? Несколько мгновений? Несколько часов? Несколько дней? Некоторые живут «в темноте» всю жизнь. Да, глаза их закрыты, но так ли темна их темнота...»

5 декабря в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялся показ документального фильма «Дети Грота», о школе-интернате № 1 имени К.К. Грота г. Санкт-Петербурга. Данная образовательная организация является старейшей школой в России по обучению слепых детей, и с 2018 года – ресурсным центром Министерства просвещения России по организации комплексного сопровождения обучающихся с нарушениями зрения.

24 декабря в нашем учреждении для сотрудников был организован просмотр документального фильма «Дети Грота». Этот фильм имеет статус «Национального фильма», так как он был создан при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Главными героями картины являются дети с ограниченными возможностями здоровья –  это выпускники и учащиеся школы имени Карла Грота. Фильм рассказывает о современных подходах к воспитанию и образованию детей с особенностями развития, проблемах их адаптации в обществе, и социализации.

Министерство просвещения России рекомендует документальный фильм  о незрячих детях к просмотру всем участникам образовательных отношений (обучающимся, родителям (законным представителям), педагогическим работникам) Российской Федерации.

Фильм доступен по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=os43UHT3gQE