16 июля 2024 Карта проезда

Мы – за безопасное движение!

07.12.2018

Тема профилактики дорожно-транспортного травматизма не теряет своей актуальности, так как статистика свидетельствует о том, что дорожно-транспортные происшествия с участием детей случаются довольно часто.

В нашем детском саду профилактике дорожно-транспортного травматизма уделяется большое внимание, как в работе с детьми, так и в работе с родителями. Для привлечения внимания к данной проблеме педагоги стараются использовать различные формы организации мероприятий.

Прошедшая неделя в средней группе № 1 «Одуванчик» (педагоги: Гаджиева Надия Исламовна, Стасюк Эльза Шигабовна)  прошла под девизом «Мы – за безопасное движение!». В рамках «Недели безопасности» с детьми проводились: беседы о ПДД; игры-тренинги «Как перейти дорогу?»; подвижные игры «Красный, желтый, зеленый»; «Запомни сигнал», мастер-класс по изготовлению фликеров. Мастер-класс проводила инспектор ГИБДД Пищулина Оксана Борисовна. Инспектор ГИБДД в саду частый гость, так как мы сотрудничаем с ГИБДД г. Салехард. Перед каждым учебным годом у нас составляется план взаимодействия по профилактике дорожно-транспортного травматизма.

С начала учебного года с детьми проводились разные мероприятия: «Зебра – наша помощница!» - экскурсия к светофору; дети рисовали светофор; выполнили аппликацию «Светофор». На родительском собрании инспектор ГИБДД объяснила важность использования детских удерживающих кресел при перевозке детей. На сайте сада размещена информация для родителей по ПДД, памятки, буклеты. В пятницу, 07 декабря, совместно с инспекторами ГИБДД была организована экскурсия к перекрестку, в районе СОШ № 6. Дети, родители, педагоги средней группы «Одуванчик» готовились к этому мероприятию: дети совместно с родителями выполнили рисунки, которые раздали водителям с пожеланиями быть внимательными во время движения; дети узнали, для чего нужны светоотражающие жилеты и светоотражающие элементы на одежде и испытали себя в роли инспекторов дорожного движения. За старание и интерес к данной теме, детям вручили светоотражающие значки и наклейки.

Работа по профилактике ДТП  ведется постоянно. До конца учебного года детей ждет множество различных мероприятий по ПДД: викторина "Стихи и сказки – в ПДД подсказки", развлечения, конкурсы. Это направление в работе требует к себе постоянного внимания, чтобы в нашей жизни было как можно меньше ДТП с участием детей.

Заметку подготовила: И. Ф. Кугаевская, старший воспитатель  МБДОУ Детский сад № 10 «Брусничка»