Брусничка МБДОУ - Детский сад
26 апреля 2024 Карта проезда
8 (34922) 4-84-26 mdou10@edu.shd.ru

"Эколята - молодые защитники природы!"

08.06.2018

В преддверии Дня Эколога  и в рамках природоохранного социально – образовательного проекта «Эколята – Дошколята» в нашем детском саду «Брусничка»  прошел замечательный праздник, который завершился вступлением дошколят в отряд Эколят. Педагоги постарались сделать праздник ярким, запоминающимся, укрепляющим веру маленьких детей в том, что они с ранних лет могут помогать охранять и беречь природу! Гостья Праздника  - красавица Елочка, шутила, играла с детьми, пыталась запутать детей, предлагая загадки с подвохом. Но не тут – то было! Богатый запас экологических знаний помог детям с легкостью заметить этот подвох и правильно отгадать загадки. Костюм Елочки педагог, Эльза Шигабовна Стасюк, изготовила, своими руками. Ведущая праздника, Надия Исламовна Гаджиева, не давала детям скучать: дети в проводимых играх блеснули экологическими знаниями и умениями.

Всероссийский отряд Эколят пополнился группой детей, которые в течение года принимали активное участие во всех экологических акциях и мероприятиях. Весной в нашем детском саду педагогами, Ириной  Николаевной  Бороздиной и Ольгой  Ивановной Молодьковой было открыто почтовое отделение и у детей появилась уникальная возможность написать  письма Природе. В письмах отразили свою любовь, внимание и выразили желание постоянно  помогать ей. Акция «Птицы – наши друзья! Помоги другу!», в которой принимали активное участие и дети, и родители, увенчала разнообразными кормушками  многие деревья на участке нашего детского сада. Дети вместе с педагогами в течение долгой северной зимы следили за тем, чтобы «птичьи столовые» не пустовали, заботливо пополняли  кормушки пшеном, хлебными крошками, семечками. Организаторами акции выступили педагоги старших групп: Галина Павловна Тихонова и Оксана Васильевна Нейкова. На занятиях дети старательно познавали особенности жизни животных России и Ямала: узнали, почему некоторые из птиц, животных, рыб, растений попали в Красную книгу Ямала…Поиски Красной книги Ямала организовала и провела с детьми Екатерина Константиновна Грибова.

Впереди лето! У отряда Эколят множество забот и хлопот, различных экологических мероприятий: посадка деревьев и цветов на участке детского сада; конкурс рисунков на асфальте «Я люблю Природу!»; экологическая игра «Назови Ямальское»; развлечение «Шишки, иголочки – загадки от Ёлочки» … 

Эколята – дошколята понимают, что о Природе нужно заботься каждый день, и они готовы это делать, так как дети, которых приняли в отряд Эколят, объединяет одно качество – любовь к Природе!

Успехов вам, Эколята!