Семинар-практикум "Педагогическое мастерство воспитателя при проведении дидактических игр по развитию речи для в условиях реализации ФГОС ДО"

27.02.2018

27 февраля, в рамках подготовки к педагогическому совету "Развитие речи детей на основе использования дидактических игр в рамках реализации ФГОС дошкольного образования" для педагогов был проведен семинар-практикум "Педагогическое мастерство воспитателя при проведении дидактических игр  по развитию речи для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО". В ходе семинара-практикума педагоги (Гаджиева Н. И. – воспитатель второй младшей группы № 1; Власова С. А. – воспитатель второй младшей группы № 3; Бороздина И. Н. – воспитатель подготовительной группы № 2;  Кугаевская И. Ф. – старший воспитатель) поделились опытом проведения дидактических игр с детьми дошкольного возраста и провели мастер-класс для педагогов ДОУ.

Гаджиева Н.И., воспитатель второй младшей группы №1, подробно остановилась на следующих видах дидактических игр: с предметами, настольно-печатные, словесные, и предложила педагогам проиграть в эти виды игр. Для игры с предметами Гаджиева Н. И. использовала многофункциональную игру, изготовленную родителями группы.

Власова С.А., воспитатель второй младшей группы №3, предложила для проигрывания дидактические игры на основе русских народных сказок.

Бороздина И.Н., воспитатель подготовительной группы №2, познакомила педагогов с понятием «синквейн», предложила поупражняться в придумывании синквейнов, и дала подробное объяснение по использованию синквейна в работе с детьми дошкольного возраста.

Кугаевская И.Ф., старший воспитатель, провела мастер-класс по использованию дидактических игр с детьми дошкольного возраста, основанных на знакомых художественных произведениях и сказках для детей, а также продемонстрировала педагогам компьютерные варианты игр по произведениям детских писателей (А.Л. Барто; К.И. Чуковский; С.Я. Маршак).