"Вороний день" в детском саду

09.04.2017

7 апреля в нашем детском саду традиционно прошел праздник народа ханты «Вороний день». Праздник народа ханты Ворнга хатл (Вороний день) зародился еще в доисторические времена.  Ханты очень радуются прилету вороны.  Она у народа ханты является вестницей весны, которая на своих крыльях «приносит» на Север тепло и солнце и начинает новый сезон. Наступление весны, обновление природы, рождение новой жизни – особо значимые события, которые на Севере с давних времен связывали с деяниями Небесной Девы-Матери, принимающей облик Вороны. Мифологическая героиня-прародительница определяет судьбы людей, помогает при родах, заботится о здоровье и благополучии, охраняет семейное счастье. Согласно древним поверьям, именно ворона своим карканьем пробуждает природу. Она несёт благую весть о том, что скоро будет много солнца и тепла, придёт время светлых ночей, прилетят птицы, талая вода принесёт много рыбы, в стаде появятся новые оленята.