11 апреля 2021 Карта проезда

"Первое блюдо! Не только о супе..."

05.04.2021

В апрельском календаре, богатом на различные праздники и события, есть и такой день – Международный день супа.

Суп – первое блюдо, важная часть ежедневного рациона. Педагоги детского сада рассказали детям о важности данного блюда и его влиянии на здоровье человека.

Широкое распространение в Европе и России супы получили к XVIII веку. Позднее это блюдо распространилось по всему миру. На Руси жидкие блюда называли похлебками. Слово «суп» появилось только во времена Петра I.

В меню детского сада, которое составляется на 10 дней (десятидневное меню регулярно выкладывается на сайте ДОУ, раздел «Родителям», подраздел «Организация питания»)  супы  не повторяются: суп картофельный с макаронами, борщ, свекольник, щи из свежей капусты, рассольник…

Ежедневное меню составляют не только супы. Дружная бригада поваров ежедневно трудится над созданием множества блюд. В организации питания задействовано несколько звеньев, важность каждого из которых нельзя недооценивать. «Вкусные» минутки, проводимые воспитателями, рассказы о труде поваров, о полезности приготовленных блюд, сервировка стола – это все составляющие организации питания.

В детском меню - все блюда первые! Пусть они всегда будут вкусными и полезными! Приятного аппетита!

Автор текста: И. Кугаевская