12 августа 2020 Карта проезда

Весточка из летней школы: "Научная неделя"

17.07.2020

Минувшая неделя для девчонок и мальчишек из группы «Одуванчики» (МБДОУ Детский сад № 10  «Брусничка») прошла в научных исследованиях и изысканиях. В группе было организовано несколько научных лабораторий. Отсутствие сложных приборов не испугало юных исследователей. «Научные руководители» в лице воспитателей (Стасюк Э. Ш., Гасанова П. М.) рекомендовали для изучения окружающие предметы и материалы: бумага, вода, воздух, камни, песок.

Хорошо знакомая детям бумага оказалась интересным объектом для исследования. Оказывается, бумага не все терпит: она рвется, мнется, намокает, растворяется…

При изучении свойств воды дети поняли значение выражения «буря в стакане», так как организовывали эту бурю самостоятельно.

Прогулочную площадку юные исследователи с легкостью превратили в научную лабораторию по изучению свойств воздуха. «Научные сотрудники», забыв о своем статусе, с радостью ловили воздух пакетами.

В лаборатории по изучению камней самым востребованным прибором оказались весы.  Юные исследователи, взвешивая различные предметы, в том числе и камни, закрепили понятие «тяжелый – легкий».

Опыты в лаборатории по изучению свойств песка позволили юным ученым сделать вывод, что песок и вода – большие друзья. Песочные куличи, благодаря этой дружбе, получаются отлично.

Много вокруг объектов для изучения и исследования. Пожелаем девчонкам и мальчишкам успехов в их  дальнейших научных изысканиях!

Информацию подготовила: И. Ф. Кугаевская